Главной елкой в Петербурге опять станет успевшая порядком достать горожан искусственная конструкция с гирляндами-бусами. 25-метровый конус начнут монтировать не позднее 19 декабря. Сборка и разборка «геометрии» из пластика обойдется бюджету Петербурга в 4,4 млн рублей.

На портале госзакупок появились данные об открытом конкурсе по поиску подрядчика, которому предстоит не только смонтировать конструкцию на Дворцовой площади, но также подключить к сетям «Ленэнерго», следить за ее состоянием, разобрать конус не позднее 15 января 2019 года и доставить к месту хранения.

Заказчиком работ выступает СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления» — учреждение, подведомственное комитету по печати Петербурга. В материалах закупки сказано, что подрядчику предстоит установить на Дворцовой 25-метровую искусственную ель «Уральская».

Эту самую елку ставят на главной городской площади последние несколько лет.

К технической документации приложены фотографии-схемы самих украшений и их расположения на конусе. Если сравнить иллюстрации с фотографиями главной городской елки за последние годы, то станет понятно, что СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления» решил не изменять своим традициям и создавать праздничное настроение горожанам и туристам набившими оскомину гирляндами.

Дизайн украшения елки сезона 2018/2019 на Дворцовой площади. Фото: материалы госзакупки.

В декабре 2017 года, после установки елки, в социальных сетях появилось много язвительных комментариев, в которых горожане высказывали свое фи искусственному конусу и требовали поставить настоящую ель — из леса.

В 2013 году власти устроили голосование, которое провели телеканал «Санкт-Петербург» и газета «Петербургский дневник». По словам организаторов, принимавших звонки на горячую линию, в голосовании участвовали 25 тыс. человек. Более 60 процентов из них высказались за то, чтобы Дворцовую площадь украшала искусственная елка. До этого в течение 20 лет на площадь привозили каждый год настоящую ель.

«Мойка78» ранее сообщила, что СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления» объявил отдельный конкурс на установку рядом со станциями метро 17 искусственных елей. Подрядчик должен будет начать украшать город конструкциями с 27 октября, а завершить работы 19 декабря.

Разобрать елки и доставить к месту хранения нужно будет до 28 февраля.

Из бюджета на эти цели выделят 35 млн рублей.

В 2017 году в городе поставили 57 искусственных елок. Отметим также, что в прошлом году из общее оформление Петербурга к новогодним праздникам обошлось в 190 млн рублей. В эту сумму вошла не только установка елок, но также монтаж гирлянд над проезжей частью дорог и на фасадах зданий.