Сообщения о гибели уток этим летом поступают особенно часто. За последний месяц мертвых птиц обнаружили по меньшей мере в шести водоемах города. С чем связана массовая гибель уток и опасны ли плавающие трупы для человека, выясняла «Мойка78».

Разлагающиеся тела мертвых уток этим летом находили в разных районах города. Только за прошедший август количество их исчисляется десятками. Все они — потенциальная угроза для человека. 

«Любые сведения о гибели птиц или других живых организмов на территории Санкт-Петербурга рассматриваются через призму особо опасных заразных заболеваний. Наличие трупа всегда должно вызывать опасения о возможном инфекционном начале. Гражданам, не специалистам, желательно не трогать трупы и воздержаться от контакта с водной средой, потому что водная среда часто является источником передачи заболеваний»,  — прокомментировал главный специалист отдела организации и контроля противо-эпизоотических и профилактических мероприятий Управления ветеринарии Петербурга Артем Никитин.

Первый массовый случай гибели уток был зафиксирован на реке Новая в середине лета. Причиной происшествия называют сброс токсичных веществ и нашествие сине-зеленых водорослей. Но пока это лишь предположения.

Состоянием реки всерьез обеспокоились чиновники, ученые и экологи, но это не слишком помогло. В минувший вторник активисты движения «Красивый Петербург» сообщили о 15 новых трупах.

Ранее разлагающихся уток обнаружили в водоемах Таврического сада. Останки плавали в позеленевшей воде среди тины и грязи. Местные жители отмечали отталкивающий запах и то, что никогда прежде не видели пруд в таком ужасном состоянии. Массовую гибель уток зафиксировали также в водоемах парка Новознаменка, парка Сосновка, сада Бенуа и в Дудергофском канале. 

«Ситуация беспокойная, но не критическая. Признаков заболеваний опасных для людей и животных не было установлено, но были отмечены признаки хронического отравления, которое по информации других служб является следствием отравления продуктами жизнедеятельности сине-зеленых водорослей», — рассказали «Мойке78» в Управлении ветеринарии.

Специалисты отмечают, что количество уток на территории города увеличилось в целом. Теплое лето и весна благоприятствовали размножению уток. Некоторые птицы вывели птенцов неоднократно. На фоне увеличения популяции выросло и число погибших.

Причиной гибели может быть не только состояние водоема, но и другие факторы. В частности, к смерти уток может привести неправильное питание. Так, добродушно скормленный птицам хлеб вызывает серьезные физиологические нарушения в их организмах. Угощать уток лучше всего злаками и крупами, например, обычным геркулесом. 

Если вы увидели мертвую утку, собаку или кошку в воде, сообщить о ней можно в Комитет по природопользованию по номеру: 417-59-07. В случае если птица или животное на суше, обращаться необходимо в дежурную службу Комитета по благоустройству по телефону: 414-16-13.