Жители муниципального образования «Смольнинское» собирают подписи, чтобы сохранить нормальный асфальт и детскую площадку в одном из дворов. Выяснилось, что местные депутаты по обращению одного единственного человека решили зачем-то уложить плитку и даже потратили бюджетные деньги на разработку проекта.

В администрации МО «Смольнинское» в среду, 5 сентября, прошли общественные слушания по вопросам благоустройства одного из дворов на 4-ой Советской улице. Речь шла о планах заменить асфальт на плитку. Местные жители утверждают, что асфальт в районе дома 45-47 — в очень даже хорошем состоянии. Однако недавно в администрацию МО пришло обращение с просьбой начать ремонтные работы.

«В ходе «диалога» выяснилось, что менять асфальт на плитку было решено на основании заявки одного жителя. Остальные же собственники категорически против подобного благоустройства», — сообщают активисты в группе «Центральный район за комфортную среду обитания».

Один из жителей злополучного двора Константин сообщил «Мойке78», что заявку подала председатель совета многоквартирного дома номер 45-47. «Она подавала заявку. На замену плитки, на демонтаж детской площадки», — рассказал собеседник нашего издания.

В ходе общественных слушаний выяснилось, что муниципалы уже выделили бюджетные деньги (сумма не уточняется) на разработку проекта благоустройства. Присутствовавшие на встрече местные жители высказались категорически против такого благоустройства, на что им предложили собирать подписи — 50% +1 всех прописанных во дворе жителей.

«Мы уже отмечали, что обсуждения проводятся постфактум. Оказывается, что уже готов некий проект, который проходит сейчас согласования», — рассказывают активисты в соцсетях.

Вместе с тем, местный житель Константин сообщил, что муниципальные депутаты обещали горожанам помочь со сбором подписей. «Они восприняли, что жители не очень хотят этого (замены асфальта — прим.ред.) и обещали помочь в сборе подписей, как-то организовать это», — сказал Константин.

Связаться с представителем МО «Смольнинское», по телефонам, указанным на официальном сайте, на звонки корреспондента «Мойки78» никто не ответил.

Напомним, МО «Смольнинское» ранее оказалось в центре коррупционного скандала. По итогам проверки Контрольно-счетной палаты к муниципалам наведались следователи — в связи с возможными нарушениями при выделении средств на благоустройство.

Впоследствии глава администрации МО Наталья Смирнова была задержана в рамках уголовного дела по факту мошенничества, а после — помещена под домашний арест до 26 сентября.