В Приморском районе в пятницу, 7 сентября пройдет торжественная церемония закладки капсулы с посланием будущим поколениям, приуроченная к старту строительства клинического госпиталя Группы компаний «Мать и дитя».

Новую поликлинику построят на Лахтинском проспекте, 85. Центр будет предоставлять широкий спектр услуг в области акушерства, гинекологии и репродуктологии.

В торжественной церемонии примут участие полпред президента России в СЗФО Александр Беглов и зампредседателя Комитета по инвестициям Павел Борисенко.

Добавим, что соглашение о строительстве госпиталя «Мать и дитя»Смольный и инвестор заключили в прошлом году в ходе Петербургского международного экономического форума. Подписи под документом поставили губернатор города Георгий Полтавченко и гендиректор одноименной группы компаний, известный акушер-гинеколог, академик РАН, профессор Марк Курцер. В том же году проект получил статус стратегического инвестиционного проекта города.

Проект предусматривает открытие взрослого диагностического центра, женской консультации, детского поликлинического диагностического центра с иммунопрофилактикой площадью более 3,5 тыс. кв. м. Кроме того, на площадках нового медучреждения заработает высокотехнологичный стационар площадью более 18,5 тыс. кв. м. Он будет рассчитан на 178 коек.

Центр позволит принимать около 2,5 тыс. родов в год, проводить порядка 1,2 тыс. циклов ЭКО и принимать 350 тыс. амбулаторных пацентов. Кроме того, на его базе врачи будут оперировать ежегодно 12 тыс. человек. В госпитале, как ожидается, откроется 1 тыс. рабочих мест.

Стоимость проекта превысит 5 млрд рублей. По планам инвестора, медцентр заработает в третьем квартале 2020 года.