29 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В Антарктиде нашли трупы вымерших сотни лет назад пингвинов

Китайские зоологи обнаружили доказательства двух массовых вымираний пингвинов Адели, которые произошли около 750 и 200 лет назад. Мумии птиц нашли в Восточной Антарктиде.

Причиной вымирания пингвинов в обоих случаях исследователи назвали сильнейшие осадки. Они были вызваны изменением глобального климата на планете, сообщается в исследовании Journal of Geophysical Research.

Специалисты из Университета науки и технологий в Китае изучали мумии пингвинов Адели на полуострове Лонг в районе Берега Ингрид Кристенсен. Там же ученые нашли покинутые ими колонии. Среди останков было много крошечных птенцов. В некоторых местах число мумий достигало 15 на один кв. метр. 

Ученые провели химанализ отложений, в которых были найдены мумии, и сделали вывод, что повальная гибель птиц произошла 750 и 200 лет назад. 

По словам исследователей, обильное таяние снега может приводит к гипотермии, из-за чего гибнут сначала птенцы, а потом и взрослые особи. Климатические аномалии в Арктике, в том числе резкое увеличение осадков, могут вызвать массовую гибель пингвинов в обозримом будущем, прогнозируют специалисты.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.