Редакция Buisiness Insider назвала семь худших, по мнению журналистов, существующих вертолетоносцев и авианосцев планеты.

Начинается список с первого китайского авианосца Liaoning, который по сути является обновленным советским кораблем «Варяг». Следом идет единственный российский авианосец (авианесущий крейсер) «Адмирал Кузнецов». В издании заявили о проблемах кораблей с силовыми установками.

Далее идет таиландский Chakri Naruebet, который не используется по назначению и стоит в порту. Четвертое место занял американский универсальный десантный корабль Wasp, на котором должны размещаться истребители F-35B Lightning II, но в действительности до сих пор не испольющихся.

Пятое и шестое места заняли австралийские корабли типа Canberra. Закончил список американский Gerald Ford, который ввели в эксплуатацию в июле 2017 года, но уже несколько раз отправляли на ремонт.

Отметим, что ранее замкомандующего ВМФ России Виктор Бурсук говорил, что «Адмирал Кузнецов» получит новые ракетно-пушечные комплексы и обновленное энергетическое оборудование. Модернизированный корабль должен вступить в строй в 2021 году.