Петербургские депутаты приняли за основу законопроект, обязываюзий чиновников Смольного отчитываться о разработке документов стратегического планирования в городе. Кроме того, документ предполагает, что стратегии социально-экономического развития муниципальных образований будут разрабатывать сами муниципалы.

Депутаты Заксобрания Петербурга приняли за основу поправки в закон «О Правительстве Санкт-Петербурга» и закон «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», предусматривающие отчет Смольного перед депутатами в части в сфере стратегического планирования.

Согласно документу, Смольный будет направлять документы, касающиеся стратегического планирования и ежегодные отчеты о результатах деятельности правительства Северной столицы в этой сфере в городской парламент. Кроме того, документ предусматривает исключение из компетенции правительства Санкт-Петербурга полномочий по разработке проектов программ социально-экономического развития города.

«Стратегия социально-экономического развития муниципального образования имеет основополагающий характер в системе муниципального планирования, в связи с чем ее утверждение законопроектом предлагается отнести к исключительной компетенции муниципального совета муниципального образования», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.