Петербуржцам предлагают провести воскресенье в кинотеатрах, оценивая картины фестиваля «Послание человека» или проследить за игрой на корте в рамках St. Petersburg Open. От фильмов и спорта, правда, горожан может отвлечь, несанкционированный митинг, который оппозиция планирует провести на площади Ленина днем 16 сентября. 

Как и неделю назад, оппозиция намерена собраться у Финляндского вокзала, чтобы выступить против проведения пенсионной реформы. Ни тогда, ни сейчас, власти Петербурга разрешение на акцию не дали – на площади Ленина, где хотят собрать участников, идет геофизическое обследование после прорыва. В настоящее время площадь огорожена и перекопана. 

Неделю назад участники митинга также не смогли попасть на площадь Ленина и начали  толпиться у Финляндского вокзала, перекрывая входы и выходы. Через какое-то время протестующие отправились к центру города. Митинг затих на Пироговской набережной, где участников незаконной акции взяли в кольцо правоохранители. В результате задержаны были более 600 человек. 

Отметим, еще один митинг пройдет недалеко от площади Ленина, в Свердловском саду. Как сообщал ранее депутат ЗакСа Борис Вишневский, акция согласована. В саду соберутся обманутые дольщики. Они, впрочем, намерены обсудить и пенсионную реформу. 

Те, кому митинговать не по душе, могут отправиться в кинотеатры, где пройдут показы картин фестиваля «Послания к человеку». Фильмы покажут в «Великан Парке», «Авроре», «Лендоке» и на других площадках. 

В это же время пройдут квалификационные матчи турнира St. Petersburg Open. Соревнования завершатся 23 сентября. 

Любители футбола, судя по всему, проведут воскресенье дома – 16 сентября в Оренбурге на выезде в рамках Российской Премьер-Лиги сыграет петербургский «Зенит». Не исключено, что на поле появится новый игрок петербуржцев – итальянец Клаудио Маркизио. Взять с собой на игру его ранее обещал главный тренер «Зенита» Сергей Семак