Делегация борцов против строительства мусоросжигательных заводов, собрав 8 тысяч подписей, идет сегодня в Смольный. Активисты намерены выйти в оффлайн, передать коллективное обращение губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и вице-губернатору Игорю Албину, а также провести серию пикетов.

Главное требование протестующих — отмена запланированного строительства мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов в промзоне Каменка. Это второй визит борцов против заводов в Смольный. Весной они уже доставили властям Петербурга первую порцию подписей горожан. 

Подача обращений на этот раз обещает быть массовой — активисты собираются взять с собой всех желающих, а также анонсируют старт одиночных пикетов. По их словам, пикеты — только начало протестных мероприятий. Впереди — массовые митинги. 

Тех, кто не может прийти к Смольному, отправляют сразу на три онлайн-площадки, где ведется сбор подписей под петициями против строительства заводов. На платформе Change.org под обращением к президенту РФ, губернатору Петербурга, министру природных ресурсов, главному санврачу и министру здравоохранения подписи оставили 7 тыс. человек. На сервисе OnlinePetition оставлено 3 тыс. 211 голосов, на сайте Российской общественной инициативы — 683 голоса за запрет строительства мусоросжигающих заводов в Каменке.

Причина бурления среди горожан, особенно среди жителей северных районов Петербурга — планы по строительству в Левашово мусоросжигательного завода по проекту греческого консорциума Helector-Actor и мусороперерабатывающего завода от «Автопарка №6 Спецтранс». 

На фото: губернатор Георгий Полтавченко, президент группы ВТБ Андрей Костин, управляющий директор «Актор С.А. – Актор Консессион С.А. – Хелектор С.А»  Симос Панагиотидис» пописывают условия кредитования строительства завода в Левашово

Активисты обеспокоены планами новых предприятий сжигать не просто ТБО, но и иловые отложения «Водоканала», медицинские и другие опасные отходы. Ввод заводов в эксплуатацию нанесет огромный ущерб экологии города и ударит по здоровью жителей, утверждают противники идеи строительства. Главная угроза — рост случаев онкологических заболеваний из-за канцерогенов, выделяющихся в результате сжигания отходов.

«Установлено, что риск возникновения онкологических заболеваний у детей в пятикилометровой зоне от завода увеличивается в два раза, при этом расстояние, на котором наблюдается повышение уровня диоксинов от выбросов МСЗ, составляет 24 км», — говорится в коллективном обращении петербуржцев к Георгию Полтавченко.

Распоряжение КГА №1892, датированное еще сентябрем 2013 года, разрешило разместить на участке в Левашово объект 1 класса опасности с мощностью, в 20 раз выше предусмотренной нормами, отмечают активисты.

«Предоставить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в части, касающейся увеличения максимального класса опасности (по санитарной классификации) объектов капитального строительства до I класса опасности, на земельном участке площадью 107 456 кв. м, c кадастровым номером 78:36:13404:7, по адресу: Санкт-Петербург, поселок Левашово, Горское шоссе, участок 3», — гласит то самое распоряжение.

Активисты упирают на отсутствие экологической экспертизы, количество жилых комплексов, обитатели которых подвергнутся опасности в случае запуска заводов, а также угрозу для заказника «Юнтоловский» и Левашовского леса.

Между тем весной, отвечая на депутатский запрос парламентария Андрея Анохина, Георгий Полтавченко отмечал, что переговоры Петербурга и консорциума Helector-Actor в части технологии переработки ТКО не завершены, а окончательное решение о возможности строительства мусороперерабатывающего завода инвестором «Автопарк № 6 Спецтранс» будет принято по результатам разработки проектной документации и получения заключений от «соответствующих организаций».

Напомним, мусоросжигающий завод в Каменке должен стать первым опытом государственно-частного партнерства в сфере мусоропереработки. Еще в 2014 году на ПМЭФ были подписаны предварительные условия кредитного соглашения между городом, ВТБ «Капитал» и ООО «Левашово. Мусоропереработка. Проект», которое стало правопреемником консорциума «Актор С.А. – Актор Консессион С.А. – Хелектор С.А»). Документ закрепил условия кредитования строительства и дальнейшей эксплуатации завода по переработке твердых бытовых отходов в поселке Левашово. 

Активисты ждут чуда от Полтавченко в связи с тем, что он намерен идти на очередной губернаторский срок. Если градоначальник проявит политическую волю и откажется от инвестпроектов, которые обсуждаются не первый год, это прибавит ему очков в будущей выборной кампании и гарантирует голоса тысяч петербуржцев, живущих в Приморском и Выборгском районах.