05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Минобороны РФ: сбившая малайзийский Boeing ракета была украинской

Ракета, которая сбила над Донбассом малайзийский Boeing, выполнявший рейс MH17, была произведена в 1986 году на Долгопрудненском предприятии и была отправлена в воинскую часть Украинской ССР, заявил начальник Главного ракетно-артиллерийского управления ВС России Николая Паршин.

Он также назвал уникальный заводской серийный номер ракеты — 8720 и подчеркнул, что на территорию России она после этого не возвращалась.

Ракета 29 декабря 1986 года была отправлена поездом в воинскую часть 20152. Был составлен приемный акт, то есть достоверно известно, что часть воинская часть получила боеприпас.

Кроме того, на брифинге была обнародована аудиозапись разговора украинских военных, которая, как заявили представители ведомства, доказывает причастность Киева к катастрофе MH17, передает ТАСС.

В Минобороны полагают, что голос принадлежит полковнику ВСУ Руслану Гринчаку, который отвечал за контроль воздушной обстановки в зоне операции в Донбассе. Голос говорит следующее:

«возьми Левчука и скажи: «Пацаны, вот если будет вот так, то ****** (собьем) еще один малайзийский «Боинг».

Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли все, кто был на борту.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.