События, повлиявшие на ход мировой истории, и менее масштабные, но значимые для города эпизоды — «Мойка78» рассказывает о том, что произошло 19 сентября в Петербурге. 

Чугунолитейный завод

19 сентября 1826 года начал работу Александровский чугунолитейный завод — масштабное предприятие, с которым не могло сравниться ни одно подобное в России.Чугун отливался на заводе большими партиями. Здесь изготавливались пароходы, вагоны и паровые машины. Именно в цехах чугунолитейного завода был выпущен первый отечественный паровоз. 

Александровский завод, 1840 год. Фото: Википедия

Название свое завод получил в честь Александра I, позднее был переименован в Пролетарский. 

С середины прошлого века завод специализируется на выпуске судового и энергетического оборудования. Ныне снабжает ТЭЦ, ГРЭС, «Северную верфь» и другие крупные предприятия.

Самый крупный авианалет

19 сентября 1941 года на Ленинград обрушился самый крупный авианалет. За день город подвергся 6 бомбежкам. За это время погибло около 1000 ленинградцев, часть из них были ранеными бойцами в госпитале. 

Одна из немецких авиабомб попала в здание Кировского, ныне Мариинского, театра. Удар пришелся на правое крыло. Мощная взрывная волна распахнула двери театра и сдвинула тяжелый занавес. Почти полностью была уничтожена мебель в зрительном зале, разрушилась часть фасада. Не пережил авианалет один из старейших работников театра — сторож Савелий Базаров.

Фото: Мариинский театр

В этот же день была предпринята первая попытка прорвать кольцо блокады. Войска Ленинградского фронта, намереваясь восстановить сухопутную связь со страной, двинулись в сторону Синявино и Мги. Выполнить поставленную задачу им не удалось. 

Что еще произошло

19 сентября 1790 года из Петербурга в Сибирь был сослан писатель Александр Радищев за публикацию романа «Путешествие из Петербурга в Москву». В нём Радищев дерзко критиковал самодержавие и крепостное право. Выпущена книга была хитростью. Радищев провел цензурный комитет. Когда обман раскрылся, писатель был приговорен к смерти. Позднее наказание смягчили до десятилетней ссылки. 

Родились 19 сентября физик, член Международного комитета мер и весов Николай Егоров (1849), актер и режиссер Борис Галкин (1947) и каллиграф Покрас Лампас (1991).