Утром 28 сентября из-за прорыва трубы погибли 20-летние Андрей Начинкин и Максим Шустров. Они отдыхали в антикафе «Типичный Питер», когда во дворе дома №20 по Измайловскому проспекту прорвало трубу с кипятком. Выйти наружу они не успели и погибли от ожогов и болевого шока.

Авария произошла около четырех утра. Поток горячей воды хлынул в заведение через черный вход. На момент происшествия в антикафе находилось четверо сотрудников и трое посетителей: Андрей Начинкин, Максим Шустров и их знакомая Анастасия.

Все находящиеся в кафе успели выбежать на улицу до того, как помещение было полностью затоплено. Один из молодых людей был вынужден вернуться за вещами. Его друг отправился за ним. Больше их не видели. Тела парней обнаружили после откачки воды.

Максим Шустров родился 12 января, жил в Петербурге в Пушкинском районе. Школу окончил в 2014 году. В аттестате у него были «пятерки» по истории и культуре Санкт-Петербурга, технологии и ОБЖ. Остальные — «четверки» и пара «троек». Отслужил в армии. Любил футбол, смотрел сериал «Молодежка», ходил в походы и много времени проводил с друзьями. В сентябре поступил в Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта на специальность «Электроподвижной состав», параллельно работал.  Последний раз онлайн он был вчера в 23:47.   

Погибший Максим Шустров. Фото: соц.сети

Погибший Максим Шустров отмечает Новый год. Фото: соц.сети (на фото сидит, третий слева).

Инстаграм погибшего Максима Шустрова. Фото: соц.сети.

Его друг Андрей Начинкин день рождения должен был отпраздновать через месяц — 24 октября. Учился, возможно, в Псковском государственном университете. Любил музыку и татуировки. Подписан на много пабликов, связанных с искусством. Последний раз страницу в «ВКонтакте» обновлял в 1:26, последнюю фотографию в инстаграм запостил всего 10 часов назад. Сейчас под ней собираются комментарии: «Как так братишка?», «Земля тебе пухом братишка» и «Андрюха не в чем не виноват, не повезло, не фортануло». 

Погибший Андрей Начинкин. Фото: соц.сети.

Погибший Андрей Начинкин. Фото: соц.сети

Незадолго до трагедии Андрей выложил сторис в инастаграм. Судя по кадрам, молодые люди выпили и распевали песни под караоке. Сейчас сторис удалены.

ГСУ СК РФ по Петербургу возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух лиц».

Кроме того для расследования произошедшего «Теплосетью Петербурга» создана комиссия. Сообщается, что труба прошла все регламентные работы в рамках подготовки к отопительному сезону.