С 1 по 10 октября в Петербурге пройдет Форум малых музеев. Это ежегодный осенний фестиваль, в рамках которого десятки музеев разной тематики на своих площадках проводят специальные программы и мероприятия, на большую часть которых можно попасть бесплатно.

В этом году в фестивале приняли участие 37 площадок. Среди них − производственные и ведомственные музеи, экспозиции образовательных учреждений, библиотек и церковных приходов. 

В дни форума есть возможность увидеть музеи-участники бесплатно. Однако осуществить это можно только в два отведенных дня для каждого музея. Большая часть мероприятий в рамках фестиваля бесплатна для посещения. В специальную программу включены выставки, экскурсии, лекции, интерактивные программы для детей и взрослых, мастер-классы.

Форум малых музеев пройдет в Петербурге восьмой раз.

В фестивале участвуют Музей-квартира А. А. Блока, Музей городского электрического транспорта, Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова, Музей советских городских автоматов и другие.

Миссия форума − привлечь внимание к тем музеям, которые менее известны, чем такие бренды Петербурга, как Эрмитаж или Русский музей.

Впервые «Форум малых музеев» состоялся в Санкт-Петербурге в 2011 году. Музеи вузов, промышленных предприятий, мемориальные, историко-бытовые музеи подготовили специальную программу и открылись в эти дни на льготных условиях. Акция прошла под эгидой проекта «Продвижение «малых музеев». 

Организатор Форума − Общегородской научно-методический Центр по теории и практике музейного дела на базе СПб ГБУК «Музей «Разночинный Петербург».