Изменившие мировую историю события и менее масштабные, но значимые для города эпизоды — «Мойка78» вспоминает о том, что произошло 29 сентября в Петербурге.

Философский пароход

Неугодных Ленину философов, мыслителей, ученых и деятелей искусства 29 сентября 1922 года принудительно выслали из Петрограда. Их посадили на пароход «Обербургомистр Хакен» и отправили в Германию. На борту судна находились философ Николай Бердяев, зоолог Михаил Новиков, писатель Иван Ильин, литератор Сергей Трубецкой, историк Александр Кизеветтер и другие – всего порядка 30 человек с семьями. Помимо петербуржцев на «Философский пароход» попали москвичи и выходцы из Казани. 

Памятная стела. Фото: Википедия

«Мы этих людей выслали потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно», – прокомментировал Лев Троцкий.

В Германию корабль прибыл 30 сентября. Второе судно с изгнанными представителями интеллигенции было отправлено из Петрограда в ноябре. 

Первый трамвай

29 сентября 1907 года в Петербурге было запущено регулярное трамвайное движение. Первый трамвай вышел в рейс от Александровского сада. Его маршрут проходил от Главного штаба до 8-й линии Васильевского острова. По всему Петербургу трамвайное движение было открыто к 1914 году. 

Открытие трамвайного движения. Фото: соцсети

Шестьдесят лет спустя в этот день в городе открылся Музей электрического транспорта. Он разместился в старейшем трамвайном парке города на Васильевском острове.

Что еще произошло

29 сентября 1732 года императрица Анна Иоанновна запретила охотиться на Аптекарском острове. Место это было выбрано для высадки лекарственных трав и растений, которые потом использовались специалистами Медицинской канцелярии и Главной аптеки. Ни о какой охоте в этом районе и речи быть не могло.

В 1975 году в этот день Петербуррг настигло одно из сильнейших за всю историю города наводнений. Вода поднялась на 2,81 м выше ординара. Затопленными оказались центр Петербурга, Васильевский остров, Петроградская сторона и Сестрорецк.

29 сентября 2017 года скончалась в 81 год советская фигуристка, двукратная олимпийская чемпионка Людмила Белоусова. Её партнером на льду и в жизни был фигурист Олег Протопопов. Урну с прахом жены он хранит дома.