05 Ноя 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

К Земле мчится астероид величиной с Биг-Бен

Сотрудники американского космического агентства NASA предупредили о приближении к Земле крупного астероида под названием SP1. Его размеры сопоставимы с лондонской башней Биг-Бен.

Точных габаритов космического тела в NASA не называют, но известно, что его длина составляет от 70 до 160 метров. Он может быть выше Биг-Бена или колеса обозрения в британской столице.

Скорость астероида достигает около 60 тыс. км/ч. Он достигнет минимального расстояния до нашей планеты 3 октября. Ученые рассчитали, что объект пролетит на дистанции 5,87 млн километров от Земли. Это примерно 15 расстояний от планеты до Луны. Если бы астероид столкнулся бы с Землей, это привело бы к глобальной катастрофе. 

Добавим, что огромный астероид сотрудники NAS впервые заметили во время наблюдений 19 сентября. 

Ранее сообщалось, что мимо Земли промчался астероид величиной с пирамиду Гизы. Он летел к Земле со скоростью 32 тыс. км/ч.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС расширила сеть LTE в семи районах Санкт-Петербурга. Работы затронули Московский, Фрунзенский, Невский, Петроградский, Красногвардейский, Приморский и Калининский районы, где была установлена новая телеком-инфраструктура.

Региональные и местные НКО ежедневно создают устойчивые инициативы, меняющие жизнь людей. Цифровизация открывает перед НКО доступ к современным инструментам, помогая организациям становиться эффективнее и масштабировать свою деятельность.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.