Выставка, посвященная истории создания Бестужевских курсов – первого женского университета в России и его знаменитым выпускницам, откроется 2 октября в Санкт-Петербургском государственном университете. 

СПбГУ представляет проект к 140-летию женского образования в России.

Санкт-Петербургские высшие женские (Бестужевские) курсы открылись в 1878 году. В его открытии принимали участие химик Дмитрий Менделеев (зять поэта Александра Блока), Андрей Бекетов (ботаник, ректор СПбГУ, дед поэта Александра Блока), Софья Ковалевская и Петр Лесгафт. 

Курсы неофициально назывались Бестужевскими, их слушательницы — бестужевками — первого директора звали Константин Бестужев-Рюмин.

Когда курсы открылись, на них были зачислены 468 постоянных слушательниц и 346 вольнослушательниц. Туда принимались женщины старше 21 года со средним образованием. Вступительных экзаменов не было, нужно было просто подать документы.

Курсы существовали на частные пожертвования, некоторые преподаватели работали вообще бесплатно.

Выставка будет работать со 2 октября по 15 декабря, говорится на сайте СПбГУ.

За 40 лет существования курсы окончили более 7 тыс. женщин. Среди знаменитых выпускниц – революционерка, супруга Владимира Ленина Надежда Крупская, писательница Александра Бруштейн, актриса, супруга поэта Александра Блок и дочь Дмитрия Менделеева Любовь Блок, актриса Елизавета Тиме и многие другие.

Помимо выставки в СПбГУ издательство «Яндекса» представит портреты и фотографии бестужевок в онлайн-проекте «История России в фотографии». Кроме того, с 11 октября в «РОСФОТО» откроется экспозиция «Курсистка — имя нарицательное», посвященная молодых независимых женщин в Санкт-Петербурге.

Президентская библиотека имени Бориса Ельцина представит экспозицию «Бестужевские курсы в зеркале библиотеки», где можно будет увидеть редкие книги из вузовской библиотеки, фотографии и документы.

После Октябрьской революции Бестужевские курсы вошли в состав Петроградского университета (СПбГУ). Сейчас университет создает мемориально-библиотечный комплекс «Библиотека Бестужевских курсов». 

На Санкт-Петербургском международном культурном форме пройдет пленарная панель «Женщины в истории российского высшего образования: к 140-летию Высших женских (Бестужевских) курсов», посвященная развитию женского лидерства в науке и других сферах.

За все время работы Бестужевских курсов из стен учебного заведения выпустилось 7 тысяч женщин — не считая вольнослушательниц и тех, кто закончить учебу не смог.