Правительство России разрабатывает план по отказу от доллара. Проект опирается на предложение главы ВТБ Андрея Костина. Об этом сообщает издание The Bell со ссылкой на три источника, которые знакомы с ходом обсуждения.

По данным издания, план должен утвердить премьер министр РФ Дмитрий Медведев уже через одну-две недели. Отмечается, что проект не предполагает запрета на расчет в долларах и запретительных мер в целом. Целью инициативы является организовать комфортную среду для бизнеса, чтобы расчеты можно было производить в любых валютах без потерь.

Проект делает упор на создание возможностей для расчетов в национальных валютах. Так, с Китаем и Евросоюзом хотят перевести расчеты в юани и евро, а в рамках ЕАЭС правительство хочет перейти на рубли.

В обсуждении плана принимают участие Центральный банк, ВТБ и другие крупные финансовые организации. Для воплощения идеи необходимо решить ряд технических вопросов. Так, уже ведутся переговоры по созданию инструментов, которые бы дали доступ к ликвидности в валюте другой страны без необходимости закупать её на валютных рынках.