На заседании Законодательного собрания Петербурга во время обсуждения внесения поправок в закон «О зеленых насаждения общего пользования» депутат Алексей Ковалев обвинил правительство Петербурга в «антизеленом бандитизме».

Ковалев возмутился строительством гостиницы на Васильевском острове. По его словам, участок, который изначально был предназначен для строительства гостиницы экономического класса, превратили в стройку элитного жилого комплекса на 1091 квартиру. Ковалев считает, что это противоречит договору с «Мастер-Девелопмент».

Поправки вызвали возмущение у многих депутатов. Как отметил депутат Алексей Цивилев, то, что к обсуждению проекта выстроилась очередь, показывает, что зеленые насаждения крайне важны для петербуржцев.

Так, на выходных прошло сразу несколько митингов в защиту природы. 30 сентября 500 человек собралось в защиту парка на берегу реки Смоленки. Представителя компании «Мастер-Девелопмент», которая должна заняться возведением апарт-отелей в этом месте, активисты освистали.