Врио губернатора Петербурга на заседании правительства попросил чиновников обратить внимание на помощь многодетным семьям и сиротам.

Беглов спросил у вице-губернатора города Анны Митяниной про очередь на жилье у многодетных семей. Сейчас в очереди более 4 тысяч таких семей, которые ждут в очереди. Около 600 семей получили социальные выплаты в этом году, а более 400 семей получили квартиры. В Петербурге планируется закупить жилье для выполнения обязательств перед такими семьями. Беглов попросил составить отчет и рекомендацию по этому вопросу.

«Власть должна выполнять свои функции. Я понимаю, что денег нет или другие условия. Мы должны выполнить обязательства. Многодетные семьи должны знать, когда они получат квартиры», — заявил Беглов. 

«Нету неисполненных судебных решений к сиротам. Нету проблем с жильем для сирот», — ответила Митянина на вопрос Беглова о помощи сиротам.

На петербургские семьи планируется потратить почти 12 миллиардов рублей. Из них на социальную поддержку семей с детьми будет потрачено 8,5 млрд рублей, на выплаты семьям при рождении третьего и последующих детей — 1,6 млрд рублей, на выплаты материнского капитала — 1, 6 млрд.

Также на социальные меры поддержки пенсионерам и ветеранам труда потратят 10,7 млрд рублей, а на социальные меры по поддержке в оплате коммунальных услуг — 10 млрд рублей.

Кроме того, будет выделены средства и на обеспечение петербуржцев лекарствами. На препараты онкологическим больным потратят 3,8 млрд рублей, а для больных сахарных диабетом — 559 млн рублей.