Страховщики каждую неделю готовят с десяток предложений по изменениям цен на страховой полис ОСАГО. Об этом в среду, 10 октября, корреспонденту «Мойки78» заявил вице-президент Комитета защиты прав автомобилистов Александр Холодов.

По словам специалиста, увеличение стоимости ОСАГО вполне естественный процесс. Он считает, что это во многом зависит от роста цен на запчасти для автомобилей, связанного с курсом доллара и евро.

«То, что ОСАГО не сохранит свою стоимость — очевидно, но вот как они это сделают — это второй вопрос», — сказал Холодов.

Эксперт привел в пример региональные различия, когда где-то ОСАГО является прибыльным, а где-то убыточным.

«Пока неизвестно, будут ли в Минфине править региональные коэффиценты, так как для некоторых регионов условные 20 тыс. рублей считаются огромной суммой», — подчеркнул Холодов.

Правительству, возможно, придется ужесточить меры в отношении автовладельцев, которые не оформляют страховой полис. Специалист уверен, что таким образом ОСАГО станет значительно прибыльнее.

«Усиление контроля, например, с помощью камер, то показатели по ОСАГО сразу же поменяются», — отметил он.

Инциатива рассчета индивидуальной стоимости полиса снова была озвучена Минфином, в министерстве считают необходимым введение таких дополнительных показателей при оформлении полисов автовладельцами. Отметим, что подобную систему предложили внедрить еще в 2003 году, однако тогда инициатива о страховании граждан была отклонена.

«Надеюсь, что такая идея будет одобрена, но я не верю, что получится это реализовать, учитывая предыдущие разы», — заметил Холодов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что с 1 сентября 2019 года цена на полисы ОСАГО может значительно вырасти. Такие показатели связаны с тем, что Минфин позволит страховщикам самостоятельно увеличивать стоимость страховки.