Комиссия петербургского УФАС России признала частично обоснованной жалобу ЗАО «Волгобалт Медиа» на комитет по развитию туризма, который является организатором «Фестиваля света». Однако предписание комитету не выдано, сообщает пресс-служба УФАС.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет почти 40 млн руб. В документации по проведению конкурса комитет по развитию туризма установил, что компании с опытом проведения мероприятий в других городах не могут быть полноценными участниками конкурса на проведение фестиваля (нарушение ч.9 п.1 ст.50 Закона о контрактной системе 44-ФЗ).  Одним из критериев квалификации участников закупки является «оказание услуг по организации мероприятий городского и национального масштаба с организацией перекрытия центральных магистралей Санкт-Петербурга». По этому показателю комитет поставил трем участникам ноль баллов. 

УФАС приняло во внимание корректность комитета по оценкам заявок  и решило предписание не выдавать, а это значит, что процедура проведения конкурса может быть продолжена.

Ранее «Мойка78» сообщала, что петербургское УФАС приостановило конкурс на оказание услуг по организации «Фестиваля света». С жалобой в ведомство обратилось ЗАО «Волгобалт Медиа», где считают, что заказчик не смог определиться с нужным количеством оборудования, а потому не смог определить предмет закупки. Кроме того, комитет отказал фирме в разъяснении некоторых положений конкурсной документации.