Определить свою родословную сегодня можно, сдав ДНК-тест. Услугу по определению этнического «состава», а также генетических рисков предлагают многие крупные международные лаборатории, и доступна она, в том числе и для петербуржцев. Как считает депутат Государственной думы Виталий Милонов, несмотря на то, что наука не имеет национальности и границ, опасность при передаче данных за границу все же есть. 

«С одной стороны, определенные риски есть. Сбор генетического материала все-таки связан с персональными данными, историей болезни – это не самая безопасная вещь», — рассказал Виталий Милонов в разговоре с Мойкой78. При этом депутат подчеркнул, что россияне сдают свой генетический материал добровольно, понимая возможные риски. 

«В идеально мире такая процедура должна быть абсолютна анонимна. Результаты ДНК-тестов могут публиковать в Интернете, но без указания персональных данных», — добавил депутат. 

Отметим, что в России работают несколько крупных подобных лабораторий. Так, например, сделать ДНК-тест для поиска своих родственников можно за 20 тысяч рублей. При этом некоторые из компаний предлагают жителям Петербурга сдать свою ДНК «удаленно». Комплект для сбора слюны привозит курьер, он же затем доставляет и результаты.