Находка останков 10-летнего ребенка на древнем римском кладбище раскрывает жуткие детали борьбы с эпидемиями в пятом веке нашей эры.

Археологи обнаружили тело 10-летнего ребенка на старинном массовом захоронении в итальянском регионе Умбрия, известном как кладбище детей (La Necropoli dei Bambini).  Здесь было захоронено около пятидесяти жертв массовой эпидемии малярии — младенцев и детей в возрасте до 3 лет.

Считалось, что кладбище уже полностью изучено. Но археологии из Университета Аризоны и Стэнфордского университета совместно с итальянскими коллегами нашли на нем еще не известную ученым могилу с телом десятилетнего ребенка, чей пол пока установить не удалось, в рот которого был вставлен камень.

Ученые полагают, что камень был вставлен с целью помешать умершему восстать из могилы. Обычно в средневековье к такому способу захоронения прибегали во время похорон тех, кого считали вампирами.

Не ясно была ли в пятом веке уже развернута охота на кровососов, или местные жители таким образом пытались помешать распространению малярии либо какой-то другой болезни, от которой погиб ребенок. Возможно, этот обычай позже стал ритуалом борьбы с вампирами.

Ранее археологи считали, что кладбище La Necropoli dei Bambini предназначено исключительно для младенцев, малышей. Среди найденных останков самый «взрослый» скелет принадлежал трехлетней девочке.

Однако открытие могилы 10-летнего ребенка говорит о том, что, возможно, здесь были захоронены и дети постарше.  Как считают археологи, на кладбище есть могилы, которые только предстоит найти и изучить. По словам ученых, находка подтверждает уникальность кладбища.

Предыдущие раскопки в La Necropoli dei Bambini выявили кости младенцев и малышей, рядом с которыми были похоронены предметы, связанные с колдовством и магией, включая когти воронов, кости жаб, бронзовые котлы, заполненные золой, и останки принесенных в жертву щенков.

Скелет трехлетней девочки был обложен камнями, вероятно, с целью предотвратить её выход из могилы. «Найденный десятилетний ребенок представляет собой аномалию на уже аномальном кладбище», – отмечают ученые.