В процессе реставрации Красной гостиной Дома Дервиза на Галерной улицей в Петербурге решили изменить технику восстановления лепного декора. Во время расчистки художественных элементов выяснили, что они «раньше имели разделку под ценные породы дерева».

Как рассказали в комитете по охране памятников истории и культуры (КГИОП), решили вернуться к исторической технике. Сейчас специалисты подбирают тон и технику разделки декора.

В Доме Дервиза (Галерная улица, 33) располагается Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера». Красная гостиная, которая получила название по цвету стен, завершает парадную анфиладу особняка. В начале 2000-х годов часть гостиной была отреставрирована. В 2013 году театру передали вторую часть зала (ранее Красная гостиная была разделена перегородкой на две части). В тот же год был согласован проект полной реставрации комнаты и ее объединения.

Реставрация паркета в Красной гостиной Дома Дервиза. Фото: КГИОП.

Вторая часть до реставрации была в аварийном состоянии. Световой фонарь и чердачные перекрытия протекали. Вода повредила лепной декор и полы из ценных пород дерева. В 2015 году по заказу театра был отреставрирован световой фонарь, окна и деревянные панели со вставками из мрамора.

В 2017 году отреставрировали наборный паркет. Он имеет рисунок из фантастических драконов с переплетающимися хвостами. В КГИОП отметили, что настояли на максимальном сохранении исторического паркета. Изначальный проект реставрации подразумевал полную замену досок.

Сейчас в Красной гостиной завершается роспись декора и реставрация нижнего остекления светового фонаря с витражами. После того, как все работы закончат, перегородку разберут.

Ранее «Мойка78» писала об обнаружении на фасаде культурно-досугового центра «Московский» (Московский проспект, 152) исторической конструкции символов советской эпохи — серпа и молота. Панно после обследования решили восстановить. Сейчас само здание, возведенное в стиле конструктивизма, находится на реставрации.

В конце прошлой недели коммунальщики сумели расчистить рты маскаронам на доме № 37 по проспекту Римского-Корсакова. Злоумышленники испортили устрашающие маски раствором на основе гипса. КГИОП намерено добиться возбуждения уголовного дела из-за акта вандализма.