Режиссер Александр Красовский, который собирается выпустить на экраны черную комедию о блокадном Ленинграде, чем возмутил многих россиян, решил объяснить, о чем будет его фильм. Примечательно, что интервью он дал интернет-изданию Meduza, которое даже не зарегистрировано в России. 

В небольшом интервью Красовский рассказал, о чем будет комедия и над чем он собирается смеяться. По словам режиссера, его картина – история о том, как привилегированная семья встречает 1942 год. Он пояснил, что комичность будет заключаться в конфликте интересов: очень богатые люди делают вид, что они очень бедны. 

При этом режиссер заверил, что в фильме будет обсуждаться блокада, но «никаким образом не высмеиваться». 

«Конфликт в картине носит, скорее, бытовой характер», — говорит, казалось бы, защищаясь Красовский, но при этом уже в конце интервью добавляет: что смеяться можно над всем. 

Отметим, что суть картины Красовский решил почему-то разъяснить интернет-изданию Meduza, которое не зарегистрировано в России. Оно обосновалось в Риге, где, к слову, многие, хоть и неофициально, отмечают так называемый «День памяти латышских легионеров». В этот день в Риге проходят шествия, в том числе латышских националистов. Так, в пошлом году во время празднования прошел марш ветеранов Ваффен СС и их сторонников. Среди участников шествия были замечены и депутаты парламента страны. Такие марши в Риге проходят каждый год с 1994 года. Их организует националистическая организация Daugavas Vanagi, которую в 1945 году учредили бывшие латвийские легионеры СС.

Как писала ранее «Мойка78», пользователи Сети пришли в ярость, узнав о подготовке фильма о блокадном Ленинграде. Многие отметили: такая тема как блокадный Ленинград и жанр комедии – вещи несовместные. О картине уже высказались депутаты Государственной думы. Так, Сергей Боярский заявил, что намерен  сделать все, чтобы картина не вышла в свет. 

Во время блокады Ленинграда в городе погибло до 1,5 млн человек.