Взрыв и серия выстрелов раздались днем 17 октября в политехническом колледжи в Керчи. Число погибших, по информации Следственного комитета, достигло 17 человек, по неофициальным данным — уже 19. Предполагаемый виновник произошедшего — студент 4 курса колледжа Владислав Росляков.

Видеокамеры зафиксировали, что восемнадцатилетний Владислав Росляков в колледж пришел незадолго до взрыва. Одет он был в темно-синие джинсы, белую футболку и зеленую спортивную куртку. В руках предполагаемый убийца держал ружье. 

Взрыв в Керчи. Фото: скриншот YouTube

«Исходя из картины преступления, следствие предварительно полагает, что этот молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей», — сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко. 

Рослякова нашли мертвым на втором этаже колледжа, предположительно в библиотеке. На его теле обнаружили огнестрельное ранение. По данным Telegram-канала «112», рядом с трупом обнаружили сумку с патронами и самодельными взрывными устройствами. Лицензию на ружье он получил в начале сентября. Примерно в это же время приобрел около 150 патронов. 

Подозреваемый родился в городе Керчь 2 мая 2000 года. В 2015 году был зачислен на первый курс в Керченский политехнический колледж на специальность «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» на бюджет. Родителей мальчика, предположительно, зовут Игорь и Галина, они давно в разводе. Сейчас, как пишет Telegram-канал «112», в доме Росляковых проводится обыск, мать мальчика в полной растерянности и не знает, почему её сын совершил этот поступок.

Взрыв в Керчи. Фото: скриншот YouTube

В ряде интернет-сообществ нашли якобы интернет-страничку подозреваемого. Владелец страницы «ВКонтакте» живет в Керчи, подписан на паблики о компьютерных и онлайн-играх Дота, Minecraft, Тетрис, слушает рэп, Элджея и BUMBLE BEEZY. Фотографии молодого человека распространили в прессе. Позднее на своей, вероятно, настоящей странице он выложил видеоопровержение.

«СМИ перепутали меня с террористом. Выложили мое фото, ссылку на страницу, хотя я к этому не имею никакого отношения», — заявил пользователь «ВКонтакте».

Примечательно, что него нет в друзьях ни у одного из одногруппников Владислава Рослякова. Учится он, судя по информации в соцсетях, в другом учебном заведении — Керченском государственном морском технологическом университете.

Напомним, после случившегося в Керченском  политехническом колледже Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц общеопасным способом». Как сообщило правительство Крыма, госпитализировано 39 человек, из них находятся в крайне тяжелом состоянии 6 человек, в тяжелом — 8. 

В Крыму с 18 октября объявлен трехдневный траур.