Полиция задержала мужчину, который открыл стрельбу в Приморском районе Петербурга утром 19 октября, сообщила пресс-служба ГУ МВД по городу и Ленобласти.

Около 9:30 в полицию поступило сообщение о том, что пьяный житель дома по 1-й Уткиной улице, 32 стрелял в воздух. Стражи порядка прибыли на место, взяли квартиру штурмом и задержали стрелка. В результате происшествия обошлось без пострадавших, сейчас проводятся разбирательства с задержанным.

Задержание стрелка. Кадр видео vk.com

Судя по видеозаписи с места происшествия, улицу перекрывали для водителей и пешеходов, также в операции участвовал СОБР.

Ранее стало известно, что прокуратура Петербурга начала проверку соблюдения законодательства о безопасности учащихся в образовательных учреждения города. Соответствующее поручение дала Генпрокуратура РФ после трагедии в Керченском политехническом колледже, где в результате взрыва и стрельбы погиб 21 человек.

Проверки пройдут во всех образовательных организациях города. В частности, прокуроров интересует, как объекты обеспечены охраной, действует ли там контрольно-пропускной режим, есть ли системы видеонаблюдения и экстренного оповещения, а также другие детали.