Петербургский Городской театр в субботу, 27 октября, представит свой новый спектакль «Пикник на обочине». В основе постановки лежит одноименный роман А. и Б. Стругацких.

Городской театр придумал свою вариацию на тему человека в космосе и космоса в человеке.

Спектакль представляет собой синтез двух романов Стругацких: «Пикник на обочине» и «Понедельник начинается в субботу». Такие разные произведения объединены общей идеей поиска человеческого счастья.

Режиссёр спектакля Наталия Лапина соединяет два разных произведения, с совершенно разными персонажами, сюжетными линиями, манерами изложения и общей атмосферой, в нечто единое и цельное, сохраняя при этом особый литературный язык Стругацких. 

Петербургский Городской театр – молодой профессиональный театр. В основной актерский состав входят выпускники Российского государственного института сценических искусств (бывший СПбГАТИ), руководителем которых являлся профессор Сергей Черкасский. Первым спектаклем для нового театра стал «Сверчок за очагом» по повести Чарльза Диккенса в 2016 году.

Спектакли театра имеют награды Союза театральных деятелей РФ, Высшую театральную премию «Золотой софит», театральную премию для молодых «Прорыв», премию общества «Театрал». Также спектакли Городского театра включены в лонг-лист Российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Премьера состоится на камерной сцене театра по адресу Литейный пр., 46. 

Братья Стругацкие — советские и российские писатели-фантасты, сценаристы, специализирующиеся на научной и социальной тематике. 

«Пикник на обочине» (1971) — фантастическая повесть братьев Стругацких, изданная в 22 странах (данные на 2003 год). По  ее мотивам  Андрей Тарковский снял фильм «Сталкер» (1979) , для которого Стругацкие написали сценарий. 

«Понедельник начинается в субботу» (1965) — фантастическая юмористическая повесть Стругацких, одна из наиболее интересных реализаций советской утопии, с яркими сатирические нотами  и высмеиванием бюрократов и мошенников от науки.