04 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Россияне предлагают повысить уровень охраны в школах после трагедии в Керчи

После трагедии в политехническом колледже в Керчи около 28% россиян уверены, что в учебных заведениях страны необходимо повысить уровень охраны.

ВЦИОМ провел опрос, посвященный керченской трагедии, в результате которого выяснилось, что 96% россиян знают о произошедшем, еще 64% уверены в том, что в трагедии виноват подозреваемый Владислав Росляков. Однако практически каждый пятый (21%) склоняется к тому, что всё произошедшее было терактом. 

Помимо усиления охраны в учебных заведениях, для предотвращения подобных трагедий россияне предлагают повысить квалификацию охранников, заменить вахтерш на профессионалов, предоставить право досмотра (18%). 16% опрошенных уверены, что с учениками нужно проводить воспитательные беседы, а 12% считают что предотвратить подобные случаи может не только школа, но и семья. 

Кроме того, каждый десятый опрошенный (9%) отмечает, что нужно ужесточить законодательство в сфере обращения оружия, а 7% уверены, что всему виной насилие на телевидении и компьютерные игры, которые нужно запретить. 

Напомним, что в результате взрыва и стрельбы в керченском колледже погиб 21 человек (включая Рослякова), еще 45 пострадавших находятся в медучреждениях страны. Многие из пострадавших — подростки. Изначально Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «теракт», однако затем его переквалифицировали в «убийство двух и более лиц общеопасным способом».

Ранее «Мойка78» сообщала, что лучшие петербургские хирурги под руководством главврача СПбГПМУ Алексея Подкаменева отправились в Крым для помощи пострадавшим. Всего на полуостров прибыли три хирурга и анестезиолог.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.