Российский артист Николай Караченцов ушел из жизни сегодня, за день до своего 74-летия. «Мойка78» вспоминает, как он впервые попал на сцену и какими ролями запомнился миллионам зрителей.

Караченцов родился в Москве 27 октября 1944 года. В возрасте 18 лет, в 1963 году, он поступил в Школу-студию МХАТ имени В.И. Немировича-Данченко пи МХАТе. Спустя четыре года, в 1967 году, он с отличием окончил школу и был распределен в Московский театр им. Ленинского Комсомола (с 1990 года «Ленком»), где и началась его большая актерская карьера.

Начинал Караченцов с малого — исполнял роли молодых, динамичных героев вплоть до 1973 года, когда в театр пришел новый режиссер Марк Захаров, полностью изменивший статус Караченцова, поручив ему роль Тиля в одноименном спектакле Г. Горина по мотивам Шарля де Костера, который возымел оглушительный успех.

После премьеры спектакля Караченцов буквально проснулся знаменитым. Следующей этапной ролью был граф Резанов в спектакле «Юнона и Авось», который в течении 35 лет является одним из самых знаменитых спектаклей «Ленкома». Эту роль Караченцов играл более 20 лет.

Спектакль «Юнона и Авось». Фото: Facebook.com

Герои Караченцова совершенно разные по характеру, но всегда выразительные, запоминающиеся. Каждая роль актера «прожита», пропущена через себя. В каждой из них видна огромная концентрация внутренней энергии и таланта актера.

Актерский дебют Караченцова на экране состоялся в том же году, когда он попал в театр «Ленкома», в 1967 году. Актер сыграл эпизодическую роль в мини-сериале «Штрихи к портрету». Затем последовали небольшие роли в фильме «…И снова май!» 1968 года, двухсерийном фильме «Красная площадь» и партизанском фильме «Боян Чонос», вышедших в 1970-м году и мини-сериале «Моя судьба» 1973 года.

Позже, в 1974 году, вышел фильм «Одиножды один» про полотера Каретникова, роль которого сыграл Анатолий Папанов. Караченцову досталась роль Анатолия Перфилова, на которую также претендовали Андрей Миронов и Владимир Высоцкий.

На следующий год вышел фильм «Старший сын», в котором Караченцов сыграл одну из главных ролей. Компанию актеру в кинокартине составили Евгений Леонов, Наталья Егорова, Владимир Изотов и Михаил Боярский.

С бывшим претендентом на роль Анатолия Перфилова, Андреем Мироновым, Караченцов встретился на съемках мини-мериала «12 стульев», снятый спустя два года после картины «Одиножды один», в 1976 году, сыграв роль актера Подколесина, который все никак не мог вовремя выйти на сцену «без занавеса и декораций».

Позже, в 1977 году, вышел фильм «Собака на сене», Караченцов исполнил роль маркиза Рикардо, который пел сонету прекрасной Диане, конечно, не без помощи верных подручных.

Кадр из фильма «Собака на сене». Фото: Youtube.com

В 1979 году Караченцов сыграл в сериале, который, по признанию многих критиков, стал лучшей экранизацией романов британского писателя Артура Конана Дойля о сыщике Шерлоке Холмсе. В фильме «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Кровавая надпись» Караченцов исполнил роль Джефферсона Хоупа.

В том же году актер снялся в мини-сериале «Приключения Электроника», сыграв роль Урри, который постоянно искал кнопку у Электроника. К слову, кнопку он так и не нашел, а фраза «Где кнопка, Урри?» стала популярной.

Спустя 4 года, в 1983 году, на экраны вышел фильм «Юнона и Авось», где Караченцову досталась роль графа Николая Петровича Резанова. Одним из главных моментов фильма стала любимая миллионами песня «Я тебя никогда не забуду».

Еще спустя четыре года, в 1987 году, Караченцов сыграл в ковбойском фильме «Человек с бульвара Капуцинов». Множество зрителей до сих пор вспоминают цитаты Билли Кинга, которого и сыграл артист. К примеру, его фраза «Живут же люди…» по-прежнему на устах у людей.

Кадр из фильма «Человек с бульвара Капуцинов»

Затем, в 1991 году, вышла картина «Чокнутые» с Караченцовым, сыгравшим Родиона, в главной роли. Картина повествует о строительстве железной дороги от Петербурга до Царского села. История, в отличие от киноленты,  умалчивает о том, какие почти фантастические события сопутствовали этому смелому предприятию.

Роль графа Николая Резанова Караченцов вновь сыграл не на сцене в 2002 году все в той же картине «Юнона и Авось». Граф Резанов в исполнении Николая Караченцова — русский путешественник, одержимый идеей процветания Российской Империи и сторонник сближения с Новым Светом. Мечтатель, навсегда оставшийся таким, хотя и по другой причине.

Последним фильмом актера стала картина 2014 года «Белые росы. Возвращение», где Караченцов сыграл роль Василия Ходаса. Примечательно, что до этого момента он девять лет не снимался в кино, после сериала «Счастье ты мое», где он сыграл роль князя Петра Печерского.

Всего Караченцов снялся в 124 картинах, в том числе фильмах и сериалах, помимо этого, актер принимал участие в озвучке иностранных и отечественных кинолент. Так, голосом Караченцова говорит индеец Джо, которого сыграл Талгат Нигматулин в мини-сериале 1981 года «Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна».

В связи со смертью артиста, свои соболезнования высказали многие деятели искусства и не только. В частности, сообщалось, что председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что Петербург, как вся страна скорбит о смерти народного артиста РСФСР, любимца миллионов российских зрителей.

«Ушел из жизни замечательный актер и певец, человек огромного таланта и невероятной силы духа, бывший любимцем миллионов российских зрителей. С его именем связана целая эпоха отечественного театра и кинематографа», — сказал он.

Кроме того, ранее также стало известно, что церемония прощания может состояться в Альма-матер артиста, театре «Ленкома» в Москве в понедельник, 29 октября.

«С первых минут на сцене своей сумасшедшей энергией, обаянием, азартом он завоевывал, увлекал за собой зрителей. «Тиль» стал первым несомненным успехом и началом преданной зрительской любви. Пластичный, спортивный, музыкально одаренный — для Караченцова, казалось, не существовало невозможного, невыполнимых актерских задач — ни в театре, ни в кино», — написали в «Ленкоме».

«Мойка78» рассказывала о самых запоминающихся ролях Караченцова в кино.