С 3 по 5 ноября в Санкт-Петербурге пройдет Фестиваль света 2018, в этом году он станет особенным: вместе с площадкой СКК, где развернется основное действие и пройдет масштабное шоу дронов, будет задействована территория всего парка Победы, где зрители удивят более 30 различных световых инсталляций.

Гости смогут побродить по «мистическому лесу» с фигурами животных, сфотографироваться в аллее из 500 светящихся фонариков, специально смонтированными для фестиваля.

В исторической части парка будет представлена мультимедийная «Зона памяти» – объект под открытым небом с миниатюрными светильниками, отсылающими к событиям Второй мировой войны.

Инсталляции «Светящиеся шары» и «Гигантские зайцы» отсылают зрителя к фантастическим сюжетам из «Алисы в стране чудес» с Чеширским Котом и Белым Кроликом. 

Среди инсталляций представлено несколько объектов, в основе которых – свойства проекции. Инсталляция «La petit chef» – 3D-изображения блюд и сервировки на реальном столе. «Светящийся тоннель» – это пульсирующее или вращающееся изображение, которое создает у зрителя впечатление деформирующейся плоскости, необычного восприятия. Touch-стена – конструкция, на которую транслируется изображение, реагирующее на прикосновение или движение человека. «Проекции на воде» – интерактивное представление, процесс создания рисунка на воде и его перенесение на поверхность с помощью света.

Специально для Санкт-Петербургского Фестиваля света композитором Петром Климовым и поэтом Святославом Грабовским было написано симфоническое-поэтическое произведение, мировая премьера которого состоится именно в рамках Фестиваля в Органном зале Таврического дворца. Горожане и гости города смогут выбрать название для симфонии. 

Норвежская художница Natali Elverum создала для Фестиваля специальную инсталляцию, посвященную защите архитектурных памятников нашего города. Проект называется «Save Our St Petersburg», то есть «SOS».

Также впервые в рамках петербургского Фестиваля света на площадке Планетария №1 и Капеллы «Таврическая» будет проходить деловая программа с лекциями, мастер-классами и хакатоном. Цель программы – обмен опытом создания световых шоу и инсталляций. Участие в деловой программе бесплатное по предварительной аккредитации на сайте фестиваля.