Депутаты Заксобрания Петербурга сегодня голосовали за бюджет. Проект главного финансового документа города в Мариинский дворец принес врио губернатора. Александр Беглов провел проект бюджета через первое чтение. Против бюджета с дырой в 52 млрд оказались только 8 парламентариев.

Остальные 42 народных избранника проголосовали за то, чтобы принять проект бюджета за основу с показателями дохода в 576,3 млрд рублей и расходами в 628,3 млрд. 

Главный аргумент Беглова заключался в том, что бюджет 2019 года — это старт реализации майского указа президента Владимира Путина. На региональную составляющую этого указа в дефицитном бюджете нашли 82,3 млрд рублей. 

Свыше трети этой суммы — 34,7 млрд — отдано на национальный проект «Демография». Нашлось даже 5, 3 млрд для нацпроекта «Цифровая экономика». Вторая новость бюджета-2019 — резкий рост финансирования жилищных программ. Финансирование решено поднять на 25 процентов. Теперь оно составит 20 млрд рублей.

Еще 1,6 млрд — это деньги для выплаты ветеранам и блокадникам в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда. Единовременные выплаты к ленинградскому Дню Победы получат 375 тысяч человек, среди которых не только фронтовики и защитники блокадного города, но и дети войны и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. В дефицитном бюджете на фоне трагедии в Керчи изыскали 2 млрд рублей на повышение антитеррористической защищенности школ

Врио губернатора назвал бюджет-2019 прозрачным и социальным. По его словам, сверстанный таким образом бюджет нацелен на развитие города. 

«Моя позиция относительно главного финансового документа Санкт-Петербурга сформирована. Понимаю, какие изменения необходимо принять в рамках второго чтения с учетом имеющихся финансовых возможностей города», – заверил депутатов ЗакСа Александр Беглов.

Жаркие споры по бюджеты прошли в Смольном накануне на заседании правительства. Документ шлифовали со вех сторон. Глава комитета по финансам Алексей Корабельников выражал недоумение дополнительной потребностью бюджета в размере 81 млрд рублей и настаивал на том, что ‘это беспрецедентно при практически предельном дефиците.

На внесение губернаторской поправки у Беглова есть еще неделя. Она должна быть представлена не позднее 7 ноября. А уже 22 ноября проект бюджета Петербурга на 2019 год должен пройти второе чтение.