Длинные выходные в честь Дня народного единства подготовили для петербуржцев насыщенную культурную программу: музыка, свет, спектакли и музеи. Кроме того, Северная столица подключится к акции «Ночь искусств». Она пройдет в ночь с 4 на 5 ноября.

В субботу, 3 ноября, стартует фестиваль «Электро-Механика». Он начнется в 19:00 и продлится до пяти утра. Площадкой для проведения фестиваля электронной музыки и аудиовизуального искусства стала Новая сцена Александринского театра.

Впервые в городе выступит британский артист Дин Блант из дуэта Hype Williams, он привезет в Петербург арт-поп проект Babyfather. Арно Реботини покажет шоу в стиле Жана Мишеля Жарра. Лоренцо Сенни обещает вернуть в рэйв-культуру 90-х. В программе также электронно-барабанное шоу и электромеханическая шарманка. Организатор фестиваля «Электро-Механика» — Центр Современного Искусства им. Сергея Курёхина.

Любителям световых шоу, которые прописались в Петербурге, будет чем насладиться три дня подряд. В город вновь приходит Фестиваль света. На этот раз он будет проводиться в новой локации — на территории СКК «Петербургский» и Московского парка Победы.

В субботу и воскресенье зрителям стоит собираться у СКК со стороны проспекта Юрия Гагарина, чтобы увидеть световое и лазерное шоу. Его участниками впервые станут квадрокоптеры. Картины на фасаде СКК начнут оживать с 20:00. Видеоинсталляция продлится до 23.00.

На день дольше Фестиваль света задержится в Московском парке Победы. Там зрителям покажут световые инсталляции и позовут в мобильный планетарий. 3,4 и 5 ноября инсталляции будут работать с 18:00 до 23:30.

В ночь на 5 ноября в Петербурге пройдет «Ночь искусств». Одна из площадок — Театр имени Ленсовета. Там гостей ждет спектакль «Кабаре Брехт» с музыкальными номерами на нескольких языках. 

В ГМЗ «Петергоф» «Ночь искусств» пройдет в музее семьи Бенуа. Присоединится к акции и Российский этнографический музей. Там к «Ночи искусств» оживет «Ремесленная слобода». Правда, действовать она начнет чуть раньше — 3 и 4 ноября. Посетителей музея научат ремеслам, проведут для них экскурсии и устроят концерт с участием эстонской фолк-группы Neevo.