Врио губернатора Петербурга Александр Беглов решил, похоже, возродить традицию субботних объездов. 3 ноября градоначальник прибыл на площадь Конституции, где пообщался с горожанами и дал старт соревнованиям пожарных «Вертикальный вызов».

Не в пример своему предшественнику Георгию Полтавченко действующий губернатор публичен, открыт для общения с петербуржцами. Неделей ранее градоначальник осматривал с борта катера набережные северной столицы. В эту субботу, 3 ноября, Беглов вышел к десяткам пожарных – участникам ежегодных соревнований.

Врио губернатора Беглов поприветствовал участников соревнований. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

«Третий год подряд у нас в Петербурге проводятся такие соревнования – называются они «Вертикальный вызов» – по скоростному подъему на самый верхний этаж самого высокого здания. 145 метров вертикального подъема», — рассказали «Мойке78» в пресс-службе городского МЧС.

Ровно в полдень Александр Беглов объявил о начале этих соревнований. Перед зданием «Лидер Тауэр» он обратился к собравшимся.

«Я начну с необычного и хотел бы пригласить сюда (к микрофону – прим. ред.) Амелина Владимира Борисовича, старший расчет, Москва, пожарно-спасательный отряд номер 209», — сказал Беглов.

Пожарные прибыли на соревнования в Петербург со всей страны, а также из Белоруссии. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Оказалось, что у этого человека в субботу день рождения. Врио губернатора поздравил спасателя, пожелал ему успехов и лично вручил подарок. При этом градоначальник заметил среди пожарных ребенка лет 6-7 в защитном костюме и с номером участника.

«146-й номер – это что означает? Ну, иди ко мне! Поприветствуем», — позвал к себе Беглов юного спасателя.

Врио губернатор демонстрирует любовь к детям. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Без умения, мужества, выдержки и находчивости спасти людей зачастую невозможно, обратился врио губернатора к участникам соревнований. «Нас с вами отделяет от 39 этажа 936 ступеней. Это много, а если предположить, что пройти это надо в амуниции, в форме, то совсем трудно и непросто. Но если подумать о том, что на самом верхнем этаже, находятся люди, которых надо спасти, то, наверное, энергия удваивается», — резюмировал Беглов.

Интересный факт – неделей ранее врио губернатора выразил недовольство тем, что депутаты Госдумы от Петербурга практически не работают в родном городе. И вот в эту субботу посмотреть на соревнования уже прибыл Виталий Милонов. Впрочем, никаких заявлений депутат не сделал и вообще старался не привлекать к себе внимание…

Участники соревнований стартовали на первом этаже. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Попробовать свои силы в Петербурге собрались пожарные из многих городов нашей страны – от Москвы до Воронежа, от Карелии до Абакана, а также спасатели из Белоруссии. Кстати, именно белорусские пожарные в 2016 и 2017 годах завоевали победу на соревнованиях «Вертикальный вызов».

«Рекорд (подъема с первого на 39 этаж – прим.ред) составляет 4 минуты 53 секунды», — рассказал «Мойке78» Сергей Вечер, член белорусской команды и коллега рекордсмена.

Результаты забега транслировались на специальном экране у финишной черты. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Сам он в этот раз показал результат в 5 минут 15 секунд, годом ранее было 6 минут 20 секунд, уточнил собеседник «Мойки78». По словам пожарного, то, что участники выполняли 3 ноября на соревнованиях, зачастую приходится делать и в реальной жизни.

В «Лидер Тауэре» это так: участник надевает форму со всеми положенными устройствами. Вес амуниции при этом достигает 20-25 килограммов. На первом этаже пожарный берет специальный маячок, чтобы фиксировать потраченное время, и по команде судьи начинает восхождение по пожарной лестнице.

В среднем на преодоление дистанции у пожарных уходило по пять минут. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

На 39 этаже, на высоте 145 метров спасателей встречало руководство ГУ МЧС по Санкт-Петербургу и вице-губернатор Александр Говорунов. Каждому финишировавшему вручали памятную грамоту и специальный жетон.

«Это по максимуму приближено к реальности. Каждый день пожарные Санкт-Петербурга и всей России сталкиваются с тем, что поступают вызовы на 10, на 15, на 17 этаж, на 20-й. И неважно, есть какая-то опасность или просто задымление, надо подниматься на этот этаж. А здесь мы показываем, что можем и выше, и больше и сильнее», — рассказал «Мойке78» идейный вдохновитель «Вертикального вызова» Виталий Шеверда.