05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербург возглавил рейтинг энергоэффективности субъектов РФ

Петербург занял первое место в рейтинге энергоэффективности среди субъектов РФ, который составил Минэкономразвития. В тройку лидеров также попали Татарстан и Томская область.

Рейтинг был составлен на основе данных о мерах по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве. В частности, эксперты учитывали долю зданий с предварительным классом энергоэффективности D и выше, долю экономичных источников света на улицах и дорогах города и светодиодных фонарей.

Кроме того, авторы рейтинга отталкивались от того, сколько зданий бюджетного сектора в субъекте оснащены индивидуальными тепловыми пунктами с автоматическим регулированием в зависимости от погоды. Количество домов с общедомовыми счетчиками тепла также было одним из критериев.

Петербург стал первым в рейтинге благодаря количеству таких счетчиков. Как сообщает пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина, доля многоквартирных жилых домов, оснащенных общедомовыми приборами учета тепловой энергии в Северной столице достигает 100%, а энергоэфективных фонарей —  90%.

Добавим, что в прошлом году Петербург впервые занял первое место в этом списке, поднявшись с третьего места, которое присудили городу чиновники в 2016-м.

По словам Албина, энергетика всегда была отраслью технологического лидерства РФ, а Петербург представляет собой колыбель новаций отрасли. 

«Сегодняшнее лидерство в вопросах энергоэффективности доказывает, что мы достойно наследуем традиции прошлого и активно двигаемся дальше, успешно решая задачи развития инженерно-энергетический комплекса нашего города», — прокомментировал рейтинг Албин.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.