02 Дек 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Умер создатель музыки к фильму «Мужчина и женщина» Франсис Лей

Французский композитор Франсис Лей скончался в возрасте 87 лет 7 ноября во Франции. О его смерти сообщил мэр Ниццы Кристиан Эстрози.

Композитор родился в Ницце, а музыкальную карьеру начинал в качестве аккомпаниатора эстрадных певцов, в том числе Эдит Пиаф.

Известность к Лею пришла в 60-х годах прошлого века, когда он начал создавать музыку для фильмов. Так, он написал саундтрек к фильмам «Мужчина и женщина» (фильм был номинирован на премию «Золотой глобус» за лучший саундтерк), «История любви» ( саундтрек к этому фильму принес Франсису Лею «Оскар»), «Пассажир дождя».

Помимо этого, Френсис Лей стал автором множества песен для Эдит Пиаф, Жюльетты Греко, Ивы Монтаны. В последствие эти песни исполняли  Фрэнк Синатра и Элла Фицджеральд. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге будут запущены два проекта, направленные против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.

Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.