Депо первого омнибус-мотора, расположенное на улице Шкапина у дома 48 не является объектом культурного наследия, сообщает петербургский комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

В ведомстве сообщили, что в 2017 году специалисты устанавливали, представляет ли объект историко-культурную ценность. Стало ясно, что его архитектура типична для промышленных зданий Петербурга рубежа XIX-XX веков и не представляет художественной ценности, так что в список выявленных объектов культурного наследия депо не вошло.

Тем не менее, здание является историческим и входит в зону регулировки застройки и хозяйственной деятельности. В таких зонах запрещен демонтаж и снос исторических зданий, кроме разборки отдельных конструкций, аварийное состояние которых определяется законодательством.

В пятницу, 9 ноября сотрудники КГИОП установили, что большая часть здания демонтирована, но на момент осмотра работы не шли. По Градостроительному кодексу, снос должен идти в том числе с уведомлением органов местного самоуправления. Комитет обратился за разъяснением в администрацию Адмиралтейского района.

О том, что РЖД сносит здание, днем 9 ноября сообщило петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Уже на тот момент остались лишь торцевые фрагменты депо.