В Петербурге в ночь с 11 на 12 ноября очевидцы сообщили о пожаре в гипермаркете «Лента» на углу Выборгского шоссе и проспекта Луночарского. Происшествие, как выяснила «Мойка78», оказалось учением.

Учения были плановыми и никак не связаны с пожаром в «Ленте» на набережной Обводного канала, уточнили в пресс-службе сети в разговоре с «Мойкой78». 

Принявшие учения за пожар очевидцы рассказывали, что все проходило спокойно и без паники. 

Напомним, 10 ноября дотла сгорела «Лента» на набережной Обводного канала. Пожар тушили более четырех часов. По одной из версий, возгорание произошло в результате разлива горючей жидкости. Это, как считают пожарные, объясняет, почему магазин так быстро вспыхнул. Площадь возгорания составила 4800 кв. метров.

На место происшествия выезжал врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Он сообщил, что пожарным удалось предотвратить распространение огня на соседний офисный центр на Митрофаньевском шоссе.

После пожара организовать полную проверку систем противопожарной безопасности во всех общественных здания Петербурга потребовал от прокуратуры депутат Алексей Ковалев. Соответсвующее обращение он направил на имя генпрокурора России Юрия Чайки. По мнению парламентария, пожар говорит о том, что все прошлые проверки, устроенные после мартовского пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» были фиктивными и не гарантируют безопасности. В пресс-службе магазина тем временем утверждают, что системы пожарной безопасности и автоматического пожаротушения были в исправном состоянии и сработали штатно.