Сирота из Петербурга смогла получить положенную по закону квартиру через два года после совершеннолетия, выиграв иск в суде, сообщает аппарат уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой. В связи с этим омбудсмен предлагает городскому законодательному собранию расширить список обстоятельств, при которых проживание сирот в помещениях, где они зарегистрированы, признается невозможным.

Мать девочки лишили родительских прав, когда ей было 8 лет, и с тех пор она жила в детской деревне SOS. В 14 лет ее включили с список лиц, подлежащих обеспечению жильем, но затем внезапно вычеркнули. Местная администрация аргументировала это тем, что ребенок зарегистрирован в квартире площади более ста метров, что существенно выше учетной нормы площади. Однако там же прописаны еще несколько человек, включая мать, которая лишена родительских прав и отбывает наказание за тяжкое преступление.

В местной администрации последнее обстоятельство сочли плюсом — получается, что жилплощадь временно свободна.

В прокуратуре посоветовали обращаться в суд, и законные представители сироты обратились к Агапитовой. Та направила ходатайства в разные инстанции. В итоге осенью 2018 года суд встал на сторону девушки, и в следующем году она получит жилье.

Однако, отметили в аппарате омбудсмена, в аналогичной ситуации остаются еще десятки петербургских сирот. Поэтому Агапитова предлагает расширить список обстоятельств, при которых проживание сирот в помещениях, где они зарегистрированы, признается невозможным и включить в него проживание там лишенных прав родителей.