Четыре снегоплавильные установки заказала СПб ГБУ «Дирекция по управлению объектами административного назначения». На конструкции из бюджета Петербурга потратят 2,4 млн рублей. Подвезти и установить их должны не позднее 31 января 2019 года. Адрес поставки совпадает с адресом расположения Невской ратуши, куда в этом году переехал ряд городских комитетов, — Новгородская улица, 20, литера А.

Согласно данным портала госзакупок итоги электронного аукциона подвели 13 ноября. Изначально цена лота составляла 4,7 млн рублей. На торги было подано две заявки — от ООО «Горыныч» и ООО «Водопад Сервис Групп». Обе компании предложили более низкую стоимость услуг.

ООО «Горыныч» взялось исполнить контракт за 2,49 млн рублей, а ООО «Водопад Сервис Групп» — за 2,5 млн рублей. В итоге победителем стала компания, предложившая наименьшую стоимость работ, — «Горыныч».

Победителю конкурса предстоит поставить четыре снегоплавильные установки, каждая из которых, согласно условиям контракта, должна быть разделена перегородками на три зоны: зону управления, зону плавления снега, зону фильтрации и сброса воды. Зона плавления снега должна состоять из «емкости из нержавеющей стали с ребрами жесткости и распорками, которые одновременно служат рассекателями снежной массы, и прочистными люками».

Гарантийный срок эксплуатации должен быть не менее 12 месяцев.

Согласно данным из открытых источников ООО «Горыныч» появилось в 2011 году. Генеральный директор Алексей Груздев. Компания специализируется на производстве строительных металлических конструкций и изделий.

Для фирмы это не первый опыт участия в госзакупках. На ее счету исполнение 6 контрактов на сумму 5,1 млн рублей. В списке: СПб ГБУЗ «Медсантранс», муниципальное образование Чкаловское.

СПб ГБУ «Дирекция по управлению объектами административного назначения» является организацией, подведомственной администрации губернатора Петербурга. В задачи учреждения входит материально-техническое обеспечение деятельности администрации главы города в сфере обеспечения содержания объектов, которые находятся в деловом комплексе «Невская ратуша».

Выяснить, зачем у Невской ратуши планируют поставить снегоплавильных пункта и какой снег туда будут складировать, оперативно не удалось. Телефоны, закрепленные за СПб ГБУ «Дирекция по управлению объектами административного назначения», молчали.

Напомним, что за снегоплавильные пункты, в которые привозят осадки в зимнее время с улиц города, отвечает ГУП «Водоканал Петербурга». В сезон 2017-2018 годов в Петербурге работало 11 снегоплавильных и 7 снегоприемных пунктов.