Юного петербуржца Владислава Изотова наградили медалью «За спасение жизни» — мальчик смог вытащить из пожара свою прабабушку. 

Медаль 13-летнему ученику шестого класса одной из петербургский школ вручили в рамках заседания Законодательного Собрания Петербурга 14 ноября. 

Как рассказали в ЗакСе, 13-летний мальчик вернулся домой из школы, когда увидел, что его квартира полыхает. Он смог спасти из пожара 82-летнюю прабабушку, а после ему удалось предотвратить распространение огня. Решение о награждении подростка за решительность и самоотверженность было принято 12 октября. 

Медаль «За спасение жизни» ему вручили спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров и представитель от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в Совете Федерации Андрей Кутепов. 

«Смелым помогает судьба», — отметил Вячеслав Макаров, награждая школьника. На вручение медали Владислав пришел с родителями и дедушкой. 

Ранее «Мойка78» писала о серьезном пожаре, который произошел 10 ноября. Тогда огонь уничтожил около 4,8 тыс. квадратных метров. В результате сгорел гипермаркет «Лента». Из магазина эвакуировали 700 человек. Позже у здания обрушилась крыша, к счастью, никто не пострадал.