02 Авг 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Объявлен новый этап конкурса на памятник Александру III

В рамках VII Петербургского международного культурного форума 15 ноября будет официально объявлено о дополнительном этапе конкурса на лучший проект нового памятника Александру III. 

Планируется, что новый монумент украсит территорию Большого Гатчинского дворца, который был  любимой резиденцией Александра III. С такой инициативой выступил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Отмечается, что проект памятника должен быть создан на основе первых эскизов монумента Александру III Паоло Трубецкого, проект которого так и остался нереализованным. По задумке Трубецкого, император сидит на троне — этот образ и предлагается воссоздать. 

Инициаторы создания монумента — Российское историческое и Российское военно-историческое общества.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге ищут место для памятника Чайковскому. Инициатором по установке памятника стала Общественная палата Петербурга. На данном этапе эскизный проект памятника еще не рассматривали, но в скором времени будет проведен конкурс.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.