Петербургский городской суд огласил приговор по уголовному делу банды Лося. Обвиняемыми по делу были Андрей Гордиенко, Владимир Пантелеев, Дмитрий Кошелев, Владимир Головков, Андрей Курьяков, Михаил Кокотов, Сергей Осипов, Сергей Царев, Вячеслав Шишкин и Александр Курьяков.

По данным Объединенной пресс-службы судов, Андрей Курьяков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-пп.а,г ч.3 ст.228.1 УК РФ. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет и штрафа размером 100 тыс. рублей. С учетом имеющейся судимости в исправительной колонии особого режима Курьяков проведет 15 лет. В остальном оправдан с правом на реабилитацию. 

Александр Курьяков признан виновным по ч.1 ст.30-пп.а,г ч.3 ст.228.1 УК РФ  и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в исправительной колонии строгого режима. В остальном оправдан с правом на реабилитацию. 

С правом на реабилитацию оправданы и остальные фигуранты дела. Коллегия присяжных, ответив на 108 вопросов опросного листа, фигурантов оправдала почти по всем вменяемым деяниям. 

Напомним, что уголовное дело банды Лося расследовалось более 4 лет. Оно поступило в суд в мае 2015 года и слушалось в составе судьи Вадима Шидловского и коллегии присяжных в закрытом режиме в связи с наличием томов с грифом «Секретно» и «Совершенно секретно».

Следствие полагало, предполагаемым Александр Курьяков по прозвищу Лось был лидером банды, которая совершила первое преступление еще в 1994 году.