Нынешняя российская система льготного обеспечения лекарствами малопродуктивна и не может учитывать потребности конкретного человека, заявил президент России Владимир Путин на выездном совещании по вопросам повышения эффективности системы лекарственного обеспечения, которое проходит 16 ноября на заводе «Геофарм» в Петербурге.

Глава государства заявил, что необходимо разбираться с перечнем льготных  категорий граждан и лекарствами для них.  Путин особо остановился на вопросе доступности льготных лекарств. По его словам, сейчас при амбулаторном лечении их получают 19% россиян, что президент назвал «хорошей цифрой». 

Однако в ряде регионов неизвестно, сколько жителей могут получать льготные лекарства, сколько пользуются льготами и по какой программе. В результате без должного учета бюджетные деньги зачастую утекают, а льготники недополучают лекарства, передает слова президента РИА Новости.

Кроме того, существует проблема неравенства в финансировании льгот. В 2017 году средние расходы на лекарства для одного льготника различались в разных регионах больше чем в семь раз. Кроме того, в разных субъектах России отличаются и списки лекарств, доступных льготникам. В одно регионе в перечне 180 наименований, в другом — 554, сказал Путин.

Президент отметил, что возмущение граждан таким положением дел совершенно естественно.

Перед совещанием Путин осмотрел завод «Геофарм» и заявил, что доволен развитием отечественных фармацевтических технологий. Также президент планирует посетить культурные мероприятия в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.