Археологи обнаружили утраченный город Тенеа (Tenea), основанный пленными троянцами, после падения Трои. Пока найдено несколько зданий и часть кладбища с захоронениями двух мужчин, пяти женщин (одна из которых была похоронена с ребенком) и двух детей.

В погребениях обнаружены различные товары, в том числе ювелирные изделия из кости, бронзы и золота, а также вазы и монеты. На кладбище было найдено и железное кольцо с изображением бога Сераписа (эллинистический бог изобилия, плодородия, подземного царства и загробной жизни).

Как сообщает министерство культуры Греции, лежащие на поверхности руины города относятся к периоду между 300 г. до н.э. и 400 г. н. Э. Боле древние постройки скрыты землей, и требуются дополнительные раскопки.

Находки в Тенеа.Фото:  Министерство культуры Греции

Ученые знали об общем местонахождении Тенеа, по крайней мере, с XIX века — он расположен недалеко от современного поселка Чилиомоди (деревня в восточной части Коринфии, Пелопоннес), но до недавнего времени не проводили никаких раскопок на этом участке.

Древнегреческий историк и географ II века Павсаний, автор своего рода античного путеводителя «Описание Эллады», писал, что жители Тенеи считают, что они были потомками троянцев, которые были взяты в плен во время Троянской войны (12-13 век до нашей эры). Этот описанный Гомером вооруженный конфликт (если он действительно был) произошел более 3000 лет назад. Однако раскопки пока не обнаружили артефактов времён троянской воны.  Пока находки относятся к римскому периоду.

Рим оккупировал большую часть Греции в 146 году до н.э., и Тенеа был частью Римской империи в течение сотен лет. Анализ археологических находок показывает, что Тенеа испытал экономический рост во время правления римского императора Луция Септимия Севера (царствование 193-211 нашей эры), который пришел к власти после победы в гражданской войне.

Однако процветание Тенея продолжалось недолго. Количество найденных артефактов конца четвертого века не велико. «Тенеа, похоже, пострадал после того, как первый король вестготов Аларих совершил набег на Пелопоннес между 396 и 397 годами нашей эры» — сообщают археологи в заявлении обнародованном управлением Греции по вопросам древностей и культурного наследия. Исследователи добавили, что после этого город пришел в упадок, и возможно, был оставлен в шестом веке нашей эры.