В Ленинградской области в поселке Токсово неизвестные лишили скульптурную композицию «Читающая семья» сына. О похищении металлического мальчика рассказал местный муниципальный депутат Алексей Крылов на своей странице в «ВКонтакте». 

«Иначе чем провокация, я это не называю. Пропажа этой ночью мальчика из скульптурной группы направлена на обострение ситуации в посёлке», — высказался депутат.

Пропавшего мальчика совместно с полицией ищут представители местной администрации. Правоохранителям о похищении скульптуры стало известно 20 ноября. В настоящее время ведется проверка по факту пропажи.

Скульптурная группа «Читающая семья» разместилась в пешеходной зоне возле водонапорной башни. Открыть её планировалось ко Дню матери в полдень 25 ноября. На церемонию были приглашены все жители посёлка. Состоится ли мероприятие теперь, пока неизвестно. Официальных заявлений по этому поводу представители местной администрации не делали.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, что вандалы закрасили на Невском проспекте мемориальную надпись: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».