05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Аккаунт-hunter: сколько стоят наши персональные данные

Стоимость взлома и кражи персональных данных в «теневом интернете» (Darknet) с начала текущего года увеличилась, а «расценки» на базы сканов документов остались на прежнем уровне. Такие данные представил сервис DeviceLock.

Монополия государства на владение персональными данными граждан находится под угрозой из-за действий хакеров, которые крадут и продают эти самые данные. Тем не менее, правительства, как и компании, делают все возможное для того, чтобы обезопасить себя и простых граждан. В связи с этим осложняется и работа взломщиков, вследствие чего растет и цена на услуги. По данным сервиса, стоимость «пробивки» данных абонента  у сотовых операторов выросла как минимум на 25% и составляет от 1 тыс. до 10 тыс. рублей. Детализация звонков и СМС без доступа к содержимому за месяц выросла почти в 2 раза — от 2 тыс. до 20 тыс. рублей. При этом отмечается, что в «каталоге» присутствуют все крупные сотовые операторы страны.

Стоимость персональных данных без сканов документов осталась на прежнем уровне. Одна такая запись, включающая в себя ФИО, пол, телефон, адрес регистрации, паспортные данные и телефон оценивается в 20-25 коп. Цена за взлом страниц в социальных сетях же составляет порядка $1.

Эксперт по информационной безопасности Тарас Татаринов рассказал «Мойке78», почему возросла стоимость таких услуг и для чего мошенники крадут и продают персональные данные.

По словам эксперта, повышение стоимости произошло из-за действий корпораций, которые улучшают свои системы безопасности, чтобы избежать утечек. Помимо этого возрастает и количество посредников, через которых люди «заказывают» такие услуги.

«Меры по усилению кибербезопасности действительно стали лучше в последнее время. Тем не менее, это не заслуга правительства, а конкретных компаний и конкретных людей, которые работают «на местах», — подчеркнул Татаринов.

Наиболее популярным «товаром» в «теневом интернете» по-прежнему остаются данные банковских карт. Помимо этого преступники крадут персональные данные и сканы документов.

«Данные банковских карт остаются популярными из-за своей «прибыльности». Преступники крадут их, чтобы заработать. Что касается документов, то, в случае некого сговора с сотрудниками финансовых организаций, можно «повесить» на ничего не подозревающего человека пару-тройку кредитов», — отметил он.

В последнее время также участились случаи краж персональных данных. В конце октября стало известно об утечке личных данных сотрудников Сбербанка. В Сеть попали логины и пароли сотрудников кредитной организации, а также электронные адреса для входа в систему Германа Грефа и топ-менеджеров компании. Злоумышленники опубликовали файл размером всего 47 мегабайт, содержащий более 421 тыс. записей с личными данными сотрудников Сбербанка и их логинами для входа в систему. Кроме того, можно вспомнить и о историю с футболистом Павлом Мамаевым и его женой Аланой. Хакеры связались с женщиной, потребовав выкуп, в противном случае они пообещали выложить интимные фотографии четы Мамаевых. Алана не восприняла угрозы всерьез и отказалась платить. Спустя некоторое время фотографии и видео обнаженного футболиста и его супруги попали в Сеть.

Аккаунт-hunter: сколько стоят наши персональные данные

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.