В Петербурге женщина с психическим расстройством вновь получила свою квартиру. Такое решение принял суд, посчитавший, что её права были нарушены во время совершения сделки купли-продажи.

Иск о признании сделки недействительной был подан прокуратурой Московского района Петербурга. Ранее ведомство провело проверку по обращению законного представителя женщины. 

Квартира недееспособной петербурженки была по доверенности продана в 2008 году. Затем решением суда возвращена обратно. Однако по истечении пяти лет женщина вновь заключила сделку о продажи квартиры. 

«Решением суда женщина признана недееспособной, над ней установлена опека. В связи с этим прокуратура обратилась в суд», — пояснили в прокуратуре Петербурга.

Суд иск удовлетворил в полном объеме. Квартира будет возвращена петербурженке. Нынешние владельцы жилплощади попытались обжаловать решение, но суд оставил его без изменений.

Ранее «Мойка78» писала о том, что прокуратура Петербурга нашла нарушения в организации социальной и психологической помощи в школах города. В частности, в учебных заведениях не достает педагога-психологов. В адрес председателя комитета по образованию Петербурга Жанны Воробьевой внесено представление.