04 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Казарма Преображенского полка останется без охраны

В Петербурге здание 1-й солдатской казармы лейб-гвардии Преображенского полка на Кирочной, 39 готовятся снять с государственной охраны. Это, как рассказали корреспонденту «Мойки78» в региональном отделении ВООПИиК, было ожидаемо.

Здание было возведено в 2010-м году как точная копия стоявшей на его месте солдатской казармы. Несмотря на это, в перечне объектов культурного наследия и под государственной охранной оно все еще находилось.

«Оно очень сильно повторяет облик, хоть и сделано из новых материалов. Но теперь так как, якобы, здание не подлинное и было возведено уже в наше время, застройщик «ЛСР» провел экспертизу для того, чтобы снять его с охраны», — рассказала корреспонденту «Мойки78» член президиума петербургского отделения ВООПИиК Анна Капитонова.

Ранее она направляла обращение в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, выражая несогласие с выводом экспертизы. По мнению ВООПИиК снятие здания на Кирочной с охраны может повлечь ущерб архитектурной и градостроительной ценности ансамбля. Оно, как заверили в КГИОП, было принято к сведению. Но оказалось, похоже, не достаточно весомым.

«Сейчас у нас охраняемое здание воспринимают как обременение для собственника, а вовсе не как культурную ценность. Особенно ЛСР это везде транслирует. Поэтому иметь еще одно охраняемое здание на балансе, при том, что оно значительно утратило свою подлинность в последствии переделок, согласовывать какие-то работы с органом охраны «ЛСР» совершенно не хочет», — прокомментировала Капитонова.

В настоящее время в здании расположены офис «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад», а также нотариальная контора, банк «Санкт-Петербург» и АО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга», также входящая в «Группу ЛСР».

В Комплекс казарм лейб-гвардии Преображенского полка помимо здания на Кирочной входят строения на улице Радищева 39, 35 и 37, лит Б. Все они входят в перечень объектов культурного наследия. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В рамках Петербургского международного экономического форума Сбер и инвестиционно-строительная группа «МАВИС» заключили соглашение о намерениях развития сотрудничества в сфере строительства и реализации объектов жилой и коммерческой недвижимости. Документ подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и генеральный директор ИСГ «МАВИС» Николай Коробов.

На Петербургском международном экономическом форуме Сбер и ООО «СЗ «Город Солнца» заключили соглашение о развитии эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в сфере комплексного развития территории. Документ подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и президент компании ООО «СЗ «Город Солнца» Александр Рязанов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.