Полиция в Петербурге задержала подозреваемого в вандализме местного жителя, который мог закрасить мемориальную надпись «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» на Невском проспекте. 

Об этом «Мойке78» сообщили в пресс-службе управления ФСБ РФ по Петербургу. В настоящий момент подозреваемый находится в одном из отделов полиции. Его задержание происходило при участии сотрудников ФСБ.

Восстановление надписи на Невском проспекте. Фото: «Мойка78»

По данным нашего источника, мужчина, когда к нему пришли сотрудники правоохранительных органов, вел себя неадекватно. Есть предположение, что он мог не понимать, что делает, когда закрашивал надпись. Не исключено, что в скором времени мужчину могут отправить на психиатрическую экспертизу.

Фото: «Мойка78»

Скандал в Петербурге разгорелся 19 ноября, когда в социальных сетях появилось сообщение о том, что неизвестные испортили мемориал, напоминающий о блокадных годах на Невском проспекте. Отмечалось, что сначала надпись закрасили, а потом попытались неудачно отмыть. 

После этого правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Вандализм». Сотрудникам Государственного музея городской скульптуры Петербурга, под присмотром которого находится надпись, пришлось восстанавливать мемориал. Работы проводились под присмотром сотрудников полиции.